Где бетон прочнее, в ЖБИ или в залитом монолите?

Вопрос не праздный, тесно связан с предельными нагрузками, возникает всегда, когда нет готового проекта с расчетами. Тем не менее, составить представление сравнительного типа можно, что и попытаемся сделать в рамках этой статьи.

В идеальных условиях сравнения разницы не будет

Имеется в виду, что для правильного и полного набора прочности бетонная смесь готовая должна закончить цикл созревания. Размеры и прочие дополнительные параметры значения не имеют. Блоков ФБС великое множество, с ассортиментом можно ознакомиться тут: https://s-beton.com.ua/zhelezobetonnye-izdeliya/fbskiev.

Речь идёт про «идеальные» условия набора прочности монолитом:

  • Температура 18 – 25 °С, причем без перепадов больше 1-2 градусов;
  • Влажности не меньше 90%;
  • Отсутствие солнечных лучей, ветра, сквозняков и осадков.

Тогда конечные параметры будут одинаковыми у заводского ЖБИ и залитого объема при одинаковой исходной марке бетона. Разумеется, крупные застройщики могут приблизить условия на стройке к идеальным, даже в зимнее время. Частным заказчикам обычно эта задача не по плечу.

Лайфхак. Если условия набора прочности не оптимальные, компенсируйте временем. Дайте отстояться монолиту не 28 дней, а полгода, тогда он доберёт прочность, поскольку процесс цементной гидратации не останавливается.

Второй момент – небольшие различия в заливаемых партиях бетона даже от одного поставщика. Проверенный завод в Киеве на ул. Промышленная 4 гарантирует расхождения не более 2-3% в рамках поставки одной марки, но разница есть даже у них. Её можно снизить, если позвонить по телефону +38 (067) 000-21-11 и согласовать поставку бетона из одного замеса. Тогда различий почти (но не совсем) не будет. Один АБС доедет быстрее другого, один – утром, второй – в жаркий полдень – всё это отразится на небольшом «плавании» параметров по объёму. В типичных условиях это не имеет значения.

Самостоятельно замешанный бетон всегда будет менее прочным

Многие считают, что если сами отмеряют цемент, щебень с песком и воду, то получат изумительный по качеству раствор. На практике ничего подобного, в 2020 году был любопытный эксперимент, когда пробы отбирались на частной стройке из каждой партии бетономешалки. Всего насобирали почти 300 проб, и не нашлось ни одной пары, совпавшей по характеристикам.

Да, частник может взять более высокую марку цемента, гравий вместо щебня, более тонкий песок и повысить прочность того, что замешивает. Это работает, но теряется смысл самостоятельного приготовления раствора – снижение удельной стоимости кубометра. Так что в этом случае ответ однозначный – самодельный бетон всегда уступит заводской смеси и тем более уступит заводскому блоку ФБС. А для фундаментов вопрос прочности ключевой, особенно если дом выше двух этажей.

Поэтому вывод однозначный. Железобетонные изделия, произведенные в заводских цехах, окажутся более прочными, чем монолит, залитый на улице. А монолит, залитый из заводской бетонной смеси, при прочих равных условиях всегда окажется прочнее залитого из самодельного раствора. Это не значит, что надо отказаться от заливки ленты в пользу ФБС, и не значит, что заливные конструкции хуже. Это значит, что вы можете учесть выводы, оценивая какую марку бетона выбрать для укладки. И посчитать, возможно, ЖБИ окажутся дешевле.

А если взялись мешать раствор самостоятельно, то постарайтесь придать ему требуемой прочности более дорогим цементом, особенно если заливаете фундамент.