Почему не всегда целесообразно покупать дорогой и современный бойлер

Каждому из нас хочется пользоваться самой дорогой и современной техникой. Это вполне естественные потребности каждого человека. Но далеко не всегда ее целесообразно покупать. Особенно, если нужно сэкономить или если условия использования такой техники неподходящие. В статье мы расскажем, почему не всегда следует выбирать тот же бойлер на 50 литров в Украине с электронным управлением, мощным “сухим” ТЭНом вместо аналога с “мокрым” нагревателем меньшей мощности и механическим управлением.

Почему большая мощность — не всегда хорошо

Во-первых, чем больше мощность, тем выше цена. Поэтому, если вы планируете покупку с небольшим бюджетом, следует выбирать среди моделей послабее.

Во-вторых, нужно правильно оценивать возможности проводки в доме или квартире. В Украине есть множество многоквартирных и частных домов, в которых проводка не менялась последние несколько десятилетий. Понятно, что на этом этапе она уже не может выдерживать такие нагрузки, как на момент строительства. Старение проводов никто не отменял. Если бойлер будет слишком мощным, начнутся проблемы. Одна из них — перегрев розетки, что приводит к ее плавлению и перегоранию.

Почему механическое управление иногда лучше, чем электронное

Здесь уже мы выходим за пределы дома и продвигаемся по общей электросети дальше. Дело в том, что далеко не всегда ток поступает к нам в дома с напряжением 220-240 В. А именно в таком диапазоне техника может работать нормально, и ее безопасности ничто не угрожает. Если же наблюдается пониженное или повышенное напряжение, будут проблемы. А что пострадает в таком случае? Правильно, электроника. Поэтому после покупки умного водонагревателя вы рискуете потратиться еще и на ремонт.

Чтобы избежать неисправности, можно установить стабилизатор напряжения (для выравнивания тока до нормального значения) или реле контроля (для обрыва электроцепи при граничном входящем напряжении). А это дополнительные затраты.

Конечно, пострадать может и более простой электромеханический модуль управления, но риск здесь гораздо меньше, да и его замена обойдется дешевле.

Нагревательный элемент

Сухой (закрытый) ТЭН выигрывает у мокрого (открытого) по надежности и долговечности. Основная причина в том, что на нем не скапливается накипь. Именно она является главной причиной поломки открытого нагревателя.

Но не нужно уже бежать в магазин за бойлером с закрытым ТЭНом. Во-первых, он стоит дороже.

Во-вторых, техническую чистку и замену магниевого анода вам все равно придется делать. А если вы этим пренебрегать не будете, бойлер прослужит дольше в любом случае.

В-третьих, химические соединения в воде, которые “атакуют” металл, все равно найдут слабое место. В моделях с открытым нагревательным элементом это будет сам ТЭН, а потом внутренние стенки бака. А в моделях с закрытым — сразу внутренние стенки бака. Спасти сможет только магниевый анод, который вы должны будете менять раз в 1-2 года.