Лечение остеосаркомы у детей в Израиле

Остеосаркома – злокачественное заболевание, поражающее трубчатые кости и приводящее к их быстрому разрушению с последующей инвалидизацией пациента. Эта онкологическая патология нередко встречается у детей разного возраста, что заставило ведущих онкологов Израиля заняться разработкой оптимальных способов и схем ее лечения. Сегодня они приняты на вооружение в ведущем медицинском центре страны, гарантируя юным пациентам избавление от опасных симптомов с сохранением двигательной способности. Подробнее о том, какие методы лечения остеосаркомы у детей использует медицинский центр Шиба, — в этой консультации.

Способы лечения остеосаркомы

Для точной постановки диагноза и разработки эффективной схемы лечения остеосаркомы у юных пациентов к работе привлекаются врачи сразу нескольких специальностей – онкологи, онкохирурги, пластические хирурги, химиотерапевты, радиологи и т.д. Протокол лечения разрабатывается в индивидуальном порядке на основании результатов диагностики, что гарантирует его высокую эффективность и максимальный уровень безопасности для пациента.

Терапевтический курс при остеосаркоме подразумевает использование следующих методов:

  • Хирургическое вмешательство. Направлено на удаление опухоли в полном или максимально доступном объеме без повреждения расположенных рядом здоровых тканей. При условии ранней диагностики опухоль удается устранить с сохранением кости и конечности, что гарантирует сохранность двигательной функции. Если такой вариант не представляется возможным, пораженная кость извлекается полностью, и на ее место устанавливается трансплантат – кость или ее искусственный аналог из металла или полимерного материала.
  • Химиотерапия – введение в организм пациента цитотоксических и цитостатических препаратов с целью уменьшить размеры опухоли, привести ее в операбельное состояние, замедлить ее развитие и распространение по организму. Курс химиотерапии может назначаться как до, так и после оперативного вмешательства. В последнем случае цель лечения – исключить риск рецидива, а также уничтожить единичные злокачественные клетки в расположенных рядом здоровых тканях.
  • Таргетная терапия — введение в организм препаратов, которые уничтожают отдельные компоненты раковых клеток, блокируют питание опухоли через кровеносные сосуды и т.д. Ценность таких лекарственных средств в воздействии только на злокачественные клетки без вреда для здоровых тканей и расположенных рядом органов.
  • Изолированная перфузия конечности – создание замкнутой системы кровообращения, в которую вводятся препараты-цитотоксики для уничтожения опухоли. Они не распространяются по организму с общей системой кровотока, что сводит к минимуму вероятность осложнений.
  • Лучевая терапия – применяется как до, так и после операции, подразумевает облучение опухоли для замедления ее развития и постепенного разрушения. В некоторых случаях проводится одновременно с оперативным вмешательством, помогая хирургу более точно удалить пораженные ткани кости.

В настоящее время работы по поиску новых способов лечения остеосаркомы продолжаются, что позволяет пациентам рассчитывать на избавление от опасного заболевания.