Как избавиться от проблемных пятен на тканях

Даже если ты все тщательно стираешь на правильно подобранном режиме, бывают случаи, когда пятна не исчезают. Вместо того, чтобы выбрасывать свою любимую одежду, попробуй использовать несколько уловок с въевшимися пятнами. О них мы и расскажем дальше.

  1. Трава

Яблочный уксус – самый эффективный способ избавиться от этих распространенных пятен на детской одежде. Чтобы избавиться от следов травы, смешай поровну уксус с водой. Смочи пятно этим раствором, дай ему постоять (достаточно 30 минут), потрите и смой прохладной водой. Затем обработай жидким моющим средством, аккуратно потри, дай настояться и прополосни. Далее постирай в обычном режиме и убедись, что пятно исчезло. Эффективное и простое в использовании жидкое средство для стирки ты можешь подобрать в каталоге интернет-магазина «Ватсонс»: https://www.watsons.ua/ru/dom/sredstva-dlya-stirki/zhidkie-sredstva-dlya-stirki/c/B1002.

  1. Пот

Если ты заметила пожелтение от пота и антиперспиранта на одежде, следует ее тщательно выстирать. Для прочных тканей, таких как хлопок, лен и большинство синтетических материалов подойдет самый интенсивный режим стиральной машины. Предварительно обработай запачканный участок пятновыводителем и оставь на 10 минут. Затем замочи загрязненную одежду в ванне с водой и моющим средством на основе ферментов на срок до 30 минут. Далее отожми лишнюю воду и постирай изделие в максимально горячей воде, которая безопасна для ткани, используя моющее средство, усилитель моющего средства и правильный тип отбеливателя для одежды. Тщательно прополосни и добавь дополнительный цикл полоскания.

  1. Грязь

Это тот редкий случай, когда пятну нужно дать высохнуть, прежде чем обрабатывать его. После этого удали излишки засохшей грязи старой зубной щеткой. Обработай пятно пятновыводителем или жидким моющим средством и дай ему постоять не менее 10 минут, прежде чем стирать одежду в обычном режиме. Если вещь очень грязная, ты можешь постирать ее отдельно.

  1. Кетчуп, горчица, другие соусы

Чтобы удалить эти пятна, сначала удали остатки продукта, затем обработай поврежденный участок пятновыводителем, втирая его в пятно, и дай подействовать не менее 10 минут перед стиркой. При поиске цикла для стиральной машины выбирай максимально теплую воду, которую может выдержать одежда (согласно этикетке по уходу), и добавь в загрузку самый сильный отбеливатель, безопасный для обрабатываемого типа ткани.

  1. Ягоды и фрукты

Промой ткань холодной водой, отожми и налей на пятно уксус. Затем нанеси пятновыводитель или жидкое моющее средство на ткань и оставь на 10 минут, а затем постирай. Если ягодный сок не отстирался, попробуй замочить одежду в растворе отбеливателя, сохраняющего цвет, и повторно постирать.

  1. Белковые пятна

Мороженое и молочные продукты содержат белок, для удаления которого требуется ферментное моющее средство. Для начала промокни пятно бумажным полотенцем, затем нанеси на него жидкое моющее средство на основе ферментов и вотри его в ткань. Затем постирай в теплой воде с добавлением большого количества моющего средства на основе ферментов.