Как выбрать минитрактор?

На сегодняшний день рынок сельхозтехники Украины переполнен разнообразными моделями минитракторов. Они бывают на ременном приводе, с одно-, двух-, трех- и даже четырехцилиндровыми двигателями. И многие задаются вопросом «Как выбрать минитрактор» и где брать запчасти на китайские трактора. Давайте разберемся с разновидностями моделей и потребностями в проведении работ.

Виды двигателей: плюсы и минусы

Первое на что необходимо обратить внимание это на привод: он бывает ременный (когда крутящий момент от мотора на КПП передается двумя или тремя клиновидными ремнями) и прямой (через маховик и муфту сцепления). Чаще ременные трактора имеют одноцилиндровые моторы с горизонтальным расположением поршневой группы. Такой тип трактора часто называют «дешевые минитракторы», он просто в обслуживании, но как правильно не может обрабатывать большие по объему территории.

Минитракторы с двухцилиндровыми двигателями на сегодняшний день встречаются на рынке Украины крайне редко, ведь их полностью заменили трехцилиндровые моторы модели KM380, мощность которых составляет 22 лошадиные силы. Эти агрегаты показали себя более надежными, чем 2-х цилиндровые. Часто такие модели подходят для частных хозяйств, коммунальных служб, а также обработки земельных участков до 8 гектар.

Техника с четырехцилиндровыми двигателями имеет мощность от 35 лошадиных сил. Пользуется большой популярностью среди тех, кому необходимо обрабатывать большие по размеру поля. Цена на такие агрегаты чуть выше 2-х и 3-х цилиндровых моделей.

Типы КПП: возможности и разновидности

Классическая трансмиссия китайского минитрактора имеет следующую схему – (3+1)х2. Это означает, что минитрактор имеет 4 скорости: 3 вперед и 1 назад. Также показано, что они бывали пониженными и повышенными. Всего восемь скоростей. Такую коробку переключения передач устанавливают на бюджетные трактора. Она надежна и может выдерживать существенные нагрузки.

Более дорогие модели оборудованы трансмиссией со схемой – (4+1)х2. Такая КПП более надежна и может работать с большими нагрузками длительное время. На сегодняшний день эта модель считается популярной и пользуется большим спросом. Поэтому если кто-то задается вопросом «Какой китайский минитрактор лучше», здесь нужно разобраться сначала с потребностями и возможностями.

Важным фактором при выборе минитрактора являются дополнительные параметры трансмиссии. Это тип сцепления и наличие реверса. Сцепление бывает однодисковое (стандартное) и двухдисковое. Двухдисковое сцепление позволяет использовать сложное навесное оборудование, требующее наличие двухскоростного вала отбора мощности и плавности в начале движения. Реверс – это когда минитрактор имеет одинаковое количество передних и задних скоростей и может с одинаковой скоростью двигаться как вперед, так и назад. Есть модели китайских минитракторов, которые имеют и двухдисковое сцепление, и реверс одновременно.

На что еще нужно обращать внимание при выборе минитрактора

Цена на дизельное мини трактора зависит от комплектации: количество гидравлических выходов, тяговые параметры навесного трехточечного механизма, количество гидравлических цилиндров, информативных датчиков на приборной панели, размер резины, модель мотора, тип КПП, тип гидравлического насоса, наличие передних и задних грузов, и многое другое. Все мини-тракторы могут работать с широким ассортиментом навесного и прицепного оборудования: плуги, окучники, опрыскиватели, грабли, косилки, погрузчики, экскаваторные установки, прицепы, картофелесажатели, картофелекопатели, сеялки овощные и зерновые, лопаты, культива. Любой минитрактор поставляется в комплекте с ЗИП комплектом, гарантией на 12 месяцев, а также инструкции по эксплуатации где написано масло заливать в минитрактор и через сколько времени следует производить техническое обслуживание.